logo7.png?_=1

Название школы

1874г. - первое приходское училище

1920г. - высшее начальное училище, преобразованное из приходского училища в Акмолинскую школу второй ступени.

1927г. - девятилетняя школа имени Октябрьской революций.

1931г
    . - фабрично-заводская семилетка.

1934г. - образцовая средняя школа - десятилетка; школе присвоено имя С. М. Кирова.

1941г. - за школой закреплен номер 1.

,С 1941 года начинается героическая страница нашей школы. Началась война. Учителя и ученики уходят со школьной скамьи на фронт. Их имена вписаны в книгу памяти.

1944-1957гг. - женская средняя школа №1.

1957г. - школа приобретает статус смешанной.

1968г. - в школе №1 был открыт первый в области класс с углубленным изучением математики.

1969г. - на базе школы была открыта летняя (ЛМШ) под руководством Л.П. Мережковского. Учащиеся школы занимают первые места на олимпиадах. У истоков профильного математического направления стояли известные в городе педагоги: Мережковский Л.П., Тищенко Г.Н., Слюсаренко М.С., Дзюба Г.М.

1992г. - школе присваивают статус математико-экономического лицея №1.

2001г. - в связи с переездом столицы построен первый корпус для лучшей и старшей школы нашего города МЭЛ №1. При её открытии присутствовал министр образования И.Тасмаганбетов.

2006 г. - лицей имеет устойчивый положительный имидж успешного учебного заведения столицы Казахстана.

2008 г. –
    школе присваивают статус школа-лицей №1

Рухани жаңғыру

Нравится ли вам наш сайт?